Витебское ПЛХО

Успешный старт 'медведей'

Спорт

Довольно неплохо стартовал «Витебск» в открытом первенстве Беларуси по хоккею. В трех поединках минувшей недели ледовые рыцари нашего города одержали две победы. Для многих это стало неожиданностью.

Но начался для «Витебска» открытый чемпионат Беларуси с поражения дома от жлобинского «Металлурга». Наша команда ударно провела стартовый период, забросив стараниями Ерашова на этом игровом отрезке две шайбы. Однако после перерыва гости перехватили инициативу и во втором периоде провели три безответных гола. В стартовой половине третьей двадцатиминутки «Металлург» забросил еще дважды. После чего «Витебск» сподобился на гол престижа (Павел Волчек). В итоге – 3:5.

Сценарий следующего матча дома против бобруйского «Шинника» поначалу оказался копией предыдущего. Витебские «медведи» вновь отличились дважды в первом периоде (Ерашов и Павел Волчек), а в дебюте второй двадцатиминутки – предсказуемо «сдулись», позволив сопернику сравнять счет. Однако, еще во второй трети игры наши земляки сумели перехватить инициативу. И Толстик прицельным дальним броском в одно касание вывел хозяев вперед. В третьем периоде «Шинник» атаковал чаще и острее, но наша команда выстояла, удержав победу (3:2) и прервав таким образом шестиматчевую проигрышную серию.

А спустя двое суток в очередном домашнем поединке наша команда обыграла гродненский «Неман». Еще в минувшем сезоне эта дружина была сопоставима по классу с «Витебском». Но в межсезонье «Неман» укрепился сильными по отечественным меркам игроками (в отличие, к слову, от нашей команды). А потому неудивительно, что значительную часть матча гости атаковали, переигрывая витеблян. Но уж на редкость здорово в этом матче играл наш голкипер Алейниковас, при всей своей нестабильности ставший в этот день стеной на пути многочисленных выпадов и наскоков «Немана». В одной из нечастых атак стараниями российского форварда Кудрина витеблянесумели забросить одну шайбу. И победить – 1:0.

"баранка" в Бресте.

Возобновившийся после международной паузы чемпионат Беларуси по футболу не принес положительных эмоций болельщикам «Витебска». В очередном туре наша команда вновь проиграла. На этот раз – середняку турнирной таблицы – брестскому «Динамо» – в гостях.

Отметим, что в отличие от большинства предыдущих матчей, ворота «Витебска» защищал опытнейший Васютин. Однако и он дважды пропустил. Полевые же игроки «Витебска», нанеся четыре удара в створ ворот хозяев поля, так и не смогли ни разу огорчить их голкипера. Очередной проигрыш – 0:2.