Витебское ПЛХО

Голевой всплеск

Спорт

ХК «Витебск» в нынешнем открытом первенстве Беларуси по хоккею выступает по предсказуемому сценарию – терпит поражения в гостях и побеждает с минимальным счетом дома...

Вот и на минувшей неделе земляки с пустым багажом приехали из Гомеля и Киева. После чего отпраздновали очередную победу в упорной борьбе дома.

В Гомеле наши земляки надежно сыграли в защите, пропустив всего однажды. Но все атакующие усилия полевых игроков «Витебска» натыкались на надежность голкипера хозяев льда. В результате наша команда уступила со счетом 0:1. Спустя двое суток витебская дружина была близка к первой гостевой победе в нынешнем сезоне. Во втором периоде матча с «Соколом» витебляне выигрывали с разницей в две шайбы. Но – сказались проблемы в функциональной готовности, чем и воспользовались хозяева, четырежды подряд огорчив нашего голкипера. В итоге поражение – 3:6. А результативными бросками в рядах витеблян отметились Волчек, Короткевич и Лобашов.

Домашний матч «Витебска» с «Гомелем» во многом походил на игру в Киеве. В середине второго периода земляки уверенно выигрывали 4:1 (Полоницкий, Воронин, Лобашов и Полушин). А затем – подсели физически. Гости прибавили в движении, и следствием их беспрерывных атак стали пять подряд заброшенных шайб. Но «Витебск» неожиданно сумел спастись от очередного безвольного поражения. Наша команда мастерски проводила контратаки. Причем вновь лидерскими качествами блеснул капитан команды Полоницкий. Сперва кинжальной передачей со своей половины площадки он вывел один на один с голкипером гостей Ерашова, и форвард сократил разницу в счете. А после этого украинский защитник блеснул навыками нападающего. В зоне «Гомеля» он технично, на паузе, обыграл двух оппонентов, сделав все, чтобы Цуриков поразил пустой угол ворот гостей. В овертайме «Витебск» вновь провел образцовую контратаку. После передачи со своей половины площадки Абакунчик убежал на результативное рандеву с вратарем гостей. В итоге «Витебск» выиграл 7:6, неожиданно блеснув высоким атакующим КПД.